25 Апреля 2024 г. Четная неделя

ВШСиТ приняли участие в конференции «Защита прав потребителей в Санкт-Петербурге: актуальные вопросы и тенденции в условиях новых реалий»

29 сентября 2022 представители Высшей школы сервиса и торговли приняли участие в конференции «Защита прав потребителей в Санкт-Петербурге: актуальные вопросы и тенденции в условиях новых реалий», которая проходила в административно-деловом комплексе «Невская Ратуша» под эгидой Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

На конференции был рассмотрен ряд насущных проблем, имеющих отношение к качеству и безопасности товаров и услуг на потребительском рынке Санкт-Петербурга, деятельности по защите прав потребителей, профилактике нарушений законодательства, проводимой государственными контрольно-надзорными органами, общественными организациями.

Статистику по деятельности в сфере защиты прав потребителей, динамику и структуру выявляемых нарушений осветили представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, организатор конференции – СПбГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга.

Сопредседатель Общероссийского союза общественных объединений «Союз потребителей Российской Федерации» Голов Анатолий Григорьевич четко обозначил проблемы сферы защиты прав потребителей в текущий момент.

О деятельности своих организаций и актуальных задачах рассказали руководители СПб РОО «Региональный центр по соблюдению прав потребителей» Баринов Андрей Владимирович и Козьякова Елена Борисовна (Ассоциация региональных общественных организаций по защите прав потребителей «Выбор потребителя»).

Председатель СПбООП «Общественный контроль» Вишневецкий Всеволод Борисович подробно раскрыл выявленные факты фальсификации продовольственных товаров в розничной сети Санкт-Петербурга на примере молочной продукции, отметил значительный рост числа случаев.

Заместитель генерального директора ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» Житмарев Георгий Владимирович поднял острые проблемы, возникающие на практике и связанные с маркировкой молочной продукции средствами автоматической идентификации.

РОП по направлению Товароведение ВШСиТ Виноградова Анна Вячеславовна рассказала об опыте сотрудничества с общественными организациями, стоящими на страже интересов потребителей, СПбООП «Общественный контроль», Ассоциации «Выбор потребителя», Фонда «Центр независимой потребительской экспертизы», о совместных проектах и их роли в формировании профессиональных компетенций у студентов направления.

В завершении конференции прошло награждение студентов-волонтеров, активно участвующих в деятельности по защите прав потребителей. Среди них были и наши выпускники направления Товароведение: Грицко Ксения Витальевна, Киринчук (Мельникова) Ксения Сергеевна, Кочкаева Дарья Владимировна.

В проблемы качества товаров и защиты прав потребителей погрузились участвующие в конференции в качестве слушателей студенты 1 курса направления Товароведение, они были рады возможности побывать в таком красивом современном и важном для города месте.

Материалы Конференции будут размещены на официальном сайте СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» в разделе «Конференция по ЗПП 2022» и в социальной сети «ВКонтакте».