16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИПМЭиТ прошел семинар по организации работы Диссертационных советов СПбПУ по экономическим наукам

27 августа 2018 года было подписано Распоряжение Правительства РФ о предоставлении права Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, и с 01 сентября 2019 года все диссертационные советы СПбПУ стали работать по новым правилам, став так называемыми самостоятельными диссертационными советами. Исключением стали только объединенные диссертационные советы, созданные на базе двух и более организаций, которые продолжили работать под контролем Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ (ВАК).

С декабря 2015 года в ИПМЭиТ успешно функционировал объединенный Диссертационный совет по экономическим наукам Д 999.056.02 (по научным специальностям 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством; 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики), созданный на базе СПбПУ и ИТМО. Однако на основании рекомендации ВАК приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2021 года № 118 утверждена новая номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. Другими словами, все функционирующие диссертационные советы в России должны были до 16 октября 2022 года перейти на использование в своей работе новых паспортов специальностей. В соответствии с данным приказом по отрасли экономических наук выделены следующие научные специальности: 5.2.1 «Экономическая теория»; 5.2.2 «Математические, статистические и инструментальные методы в экономике»; 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика»; 5.2.4 «Финансы»; 5.2.5 «Мировая экономика»; 5.2.6 «Менеджмент».

В Политехническом университете также состоялся плановый переход на новые паспорта специальностей по Экономическим наукам: начинают свою работу два диссертационных совета СПбПУ по специальности «Региональная и отраслевая экономика» (один Совет по четырем специализациям: региональная экономика, экономика промышленности, экономика инноваций и экономическая безопасность; другой Совет по трем специализациям: транспорт и логистика, экономика сферы услуг и маркетинг); диссертационный совет СПбПУ по специальности «Менеджмент» и диссертационный совет СПбПУ по специальности «Мировая экономика».

Для организации работы самостоятельных диссертационных советов, созданных на базе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, на прошлой неделе был проведен специальный семинар, целью которого стало согласование общих принципов и политики работы диссертационных советов в соответствии с принятыми локальными нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность диссертационных советов СПбПУ и положительной практикой и опытом работы объединенного диссертационного ВАК-совета.

Участниками семинара стало руководство диссертационных советов СПбПУ по Экономическим наукам в лице председателей, заместителей председателей и ученых секретарей.

Работу семинара открыл руководитель административного аппарата ректора, председатель Экспертного совета по Экономическим наукам Научно-аттестационной комиссии СПбПУ Владимир Викторович ГЛУХОВ. «Создание самостоятельных диссертационных советов – это большая ответственность и доверие, которые надо оправдать. Привилегия самостоятельно присуждать научные степени является признанием всей работы, которая ведется в Политехническом университете», – отметил в своем приветственном слове Владимир Викторович.

Определяя целевую установку и стратегические приоритеты деятельности диссертационных советов СПбПУ по Экономическим наукам, в начале своего выступления директор ИПМЭиТ Владимир Энгелевич ЩЕПИНИН отметил особую важность и статусность образованных советов. «За годы работы в Институте сложились авторитетные научные школы по экономическим наукам, есть высокие результаты в научной и инновационной деятельности, мощный образовательный, кадровый и ресурсный потенциал. Мы начинаем работать в рамках самостоятельного присуждения ученых степеней, что обязывает усилить работу по качеству подготовки диссертаций и объективности вынесения суждения о присуждении ученых степеней. То есть критерии качества в диссертационных советах будут высокими, так как за научные степени Университет отвечает своей репутацией», – отметил Владимир Энгелевич.

Большим преимуществом начала работы самостоятельных диссертационных советов по Экономическим наукам выступает накопленной опыт функционирования объединенного Диссертационного совета Д 999.056.02, который на протяжение практически 7 лет эффективно работал, было проведено более 80 защит кандидатских и докторских диссертаций, получивших одобрение ВАК РФ. Поэтому во второй части семинара председатель этого диссертационного совета Дмитрий Григорьевич РОДИОНОВ и ученый секретарь Ольга Владимировна КАЛИНИНА рассказали об основных процедурных моментах, возникающих на всех этапах подготовки и вывода на защиту, непосредственно процедуре защиты и закрытия аттестационного дела, а также ответили на возникающие вопросы со стороны руководства новообразованных диссертационных советов СПбПУ.