Управление цифровым бизнесом и логистика: приоритеты сотрудничества с ВУЗами Узбекистана по направлению «Менеджмент»

Как уже отмечалось ранее, с 23 по 28 мая делегация ИПМЭиТ во главе с директором института Владимиром Энгелевичем ЩЕПИНИНЫМ посетила ВУЗы Узбекистана. В составе делегации от Высшей школы производственного менеджмента приняли участие руководитель кластера образовательных программ «Функциональный менеджмент», к.э.н., доцент Ирина Михайловна ЗАЙЧЕНКО и руководитель магистерских международных образовательных программ по направлению «Менеджмент», к.э.н., доцент Никита Сергеевич ЛУКАШЕВИЧ.

В первые дни визита состоялся ряд встреч с представителями Ташкентского государственного экономического университета (ТГЭУ), во время одной из которых прошла торжественная церемония подписания Дорожной карты на 2022-2023 гг. После подписания программного документа были проведены рабочие совещания с заведующими кафедр.

Особый профессиональный интерес вызвала встреча с заведующим кафедрой «Управление бизнесом и логистика» Убайдулло Вахабовичем ГАФУРОВЫМ, на которой совместно с И.М. Зайченко и Н.С. Лукашевичем был подписан протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества СПбПУ и ТГЭУ. В частности, приоритетным направлением совместной работы было выбрана разработка и открытие сетевых программ в магистратуре на базе реализуемых в ВШПМ образовательных программ «Международные логистические системы» и «Управление цифровым бизнесом».

Помимо этого, обсуждались возможные варианты академической мобильности как преподавателей, так и студентов, совместные научные публикации, грантовая деятельность и реализация программ дополнительного профессионального образования. По возращении делегации обратно в Санкт-Петербург уже были проведены онлайн-совещания ВШПМ с ТГЭУ, на которых коллеги сформулировали конкретные шаги совместной работы.

В рамках официального визита делегации ИПМЭиТ в Узбекистан также прошла встреча с представителями Самаркандского института экономики и сервиса. В качестве начального этапа совместной работы было намечено подписание меморандума о сотрудничестве. В условиях цифровой трансформации образовательные программы, ориентированные на управление бизнесом в цифровой среде, вызвали большой интерес у зарубежных коллег. В ВШПМ успешно реализуется подобная программа – «Управление цифровым бизнесом». В результате визита была достигнута договоренность об организации цикла онлайн-встреч между представителями Самаркандского института сервиса и экономики и руководителем образовательной программы Ириной Михайловной Зайченко вместе с преподавателями, работающими на данной программе. Координатором всех переговоров от ИПМЭиТ выступит заместитель директора Института по международной деятельности Никита Сергеевич Лукашевич.

На предстоящих встречах также планируется обсуждение вопросов международного сотрудничества по разработке и реализации сетевых программ, программ ДПО, организации академической мобильности как студентов, так и преподавателей, по совместной научной работе и грантовой деятельности.