25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» на Х Молодёжном форуме «Санкт-Петербург - территория национального согласия»

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» ВШАУ ИПМЭиТ в рамках практической подготовки под руководством зам. директора ИПМЭиТ, доцента ВШАУ Иванова Максима Владимировича посетили мероприятия  Х Молодёжный форум «Санкт- Петербург - территория национального согласия». Организатором форума выступил Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге.  

Ключевой темой юбилейного форума стало укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. 

В рамках форума студенты могли посетить  разнообразные тренинги и мастер-классы. 

Проводились:

  • Кулинарные мастер-классы, где гости форума могли не только вкусно перекусить, но и научиться готовить также, как эксперты форума;
  • Мастер-класс по гончарному делу;
  • Мастер-классы, основанные на традициях разных регионов (к примеру, по национальной игре в кости или изготовлению национальных украшений);
  • Творческие тренинги (роспись и народные танцы народов Севера);
  • Тренинги межличностных отношений и кросскультурных коммуникаций  («Межнациональные отношения глазами блогеров», «Выиграть или проиграть. Как договориться в многонациональном обществе»)
  • Тренинги «Противодействие фальсификации истории» и «Правила использования государственной символики».

Выбор многих студентов направления ГМУ был сделан в пользу тренинга «Выиграть или проиграть. Как договориться в многонациональном обществе», который был направлен не только на получение знаний, но и на их практическое применение. Благодаря тренингу они узнали о тонкостях кросс-культурного взаимодействия в рамках ведения бизнеса, а также получили полезные советы о грамотной подготовке к удачным переговорам. На тренинге также дали полезные советы о проведении эффективного  переговорного процесса с учетом особенностей кросскультурных коммуникаций. 

Студентка 4 курса направления ГМУ, Хаустова Виктория, поделилась своими впечатлениями о мероприятии: «Присутствие на данном мероприятии, несомненно, было полезно и познавательно, как для жизни, так и для моей будущей профессии. Программа мероприятия была настолько разнообразна, что каждый смог найти тренинг по своим интересам и увлечениям. Все студенты, посетившие мероприятие, передают огромную благодарность организаторам форума. Обязательно приму участие в следующем форуме, организованном комитетом». 

Спасибо преподавателям института за содействие в участии в подобных мероприятиях, обеспечивающих развитие компетенций в профессиональной сфере публичного управления и организаторам за интересный и содержательный форум!