24 Апреля 2024 г. Четная неделя

The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition: результаты второго этапа молодежного конкурса предпринимательских идей

Закончился второй этап молодежного конкурса предпринимательских идей “The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition”, организаторами которого выступают Российско-Германский центр инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Фонд поддержки и развития инноваций «Политех». Проводят конкурс Высшая школа производственного менеджмента (ВШПМ) Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ и Высшая школа технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ.

Основная цель конкурса заключается в стимулировании молодежи к предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в области изучения и применения на практике стратегии Голубого океана, а также в подготовке к участию в международном конкурсе “The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition” – крупнейшему дистанционному конкурсу бизнес-стратегий Голубого Океана для студентов различных учебных заведений мира.

Призовой фонд конкурса составляет 140 тысяч рублей. Средства предоставлены президентом фонда «Созидающий мир» Вячеславом Адамовичем Заренковым.

Конкурс состоит из следующих этапов (дистанционный формат):

18.10.2021 – 24.10.2021 – 1-й этап. Изучение основ стратегии Голубого Океана.

25.10.2021 – 14.11.2021 – 2-й этап. Решение кейса компании-партнера конкурса по применению стратегии Голубого Океана.

22.11.2021 – 19.12.2021 – 3-й этап. Разработка стратегии Голубого Океана для своего стартапа, предпринимательской идеи или генерация идеи с нуля (фактически разработка может быть начата уже с 25.10.2021). Подведение итогов третьего этапа – с 20.12.2021 по 26.12.2021.

Январь-февраль 2022 г. – 4-й этап (по желанию). Участие в конкурсе The Blue Ocean Entrepreneurship Competition в США. Этап завершается 19 февраля 2022 г.

Кейсы для решения на втором этапе предоставили компании КАРАВАЙ, FBS и Zarenkov Gallery. КАРАВАЙ предложил студентам разработать новое хлебобулочное изделие, FBS – мобильный финтех продукт для инвестиций для физических лиц, Zarenkov Gallery – концепцию нового арт-пространства.

На участие в конкурсе зарегистрировались 172 студента из 22 городов России от Санкт-Петербурга до Якутска. 22 команды предоставили решения кейсов 2-го этапа: КАРАВАЙ – 14 команд, FBS – 3 команды, Zarenkov Gallery – 5 команд.

• Члены жюри

Анастасий Климин, председатель жюри, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и развития инноваций «Политех»;

Алексей Ефимов, заместитель председателя жюри, исполнительный директор Фонда поддержки и развития инноваций «Политех», директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg»;

Ирина Зайченко, руководитель образовательных программ бакалавриата и магистратуры направления «Менеджмент» Высшей школы производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ;

Сергей Салкуцан, заместитель руководителя Дирекции по образованию Центра НТИ СПбПУ;

Михаил Вогел, студент магистратуры Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ, практикант Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg»;

Екатерина Чуприна, руководитель отдела маркетинга компании FBS;

Анна Ермакова, бренд-менеджер компании FBS;

Карина Бржезинская, генеральный директор Zarenkov Gallery;

Александр Мишланов, заместитель генерального директора по развитию и внедрению современных технологий Zarenkov Gallery;

Андрей Трофимов, генеральный директор компании КАРАВАЙ;

Максим Раевский, директор по экономике и стратегическому развитию компании КАРАВАЙ.

Всего по трем кейсам было присуждено 9 призовых мест. Первое место по кейсу FBS не присуждалось. Второе место заняла команда в составе: Лунегов Кирилл (капитан) и Султанова Карина – студенты второго курса направления «Инноватика» ИКНТ СПбПУ.