25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШПМ – лучшие в управлении проектами и маркетинге! Так показала международная студенческая олимпиада «Экономика и менеджмент»

Убедительными победами завершила свое участие команда Высшей школы производственного менеджмента на международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент»: первое место в командной работе в секциях «Управление проектами» и «Маркетинг», третье место в командной работе в секции «Маркетинг» и победа в индивидуальном зачете в секции «Управление проектами»!

25 октября в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялось торжественное открытие 33-ой Международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент». Было зарегистрировано общее количество участников и руководителей делегаций – 851 чел., в т.ч. студентов – 682 чел., руководителей делегаций – 169 чел. Участниками олимпиады стали студенты из всех федеральных округов нашей страны: Центрального, Южного, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Кавказского и Дальневосточного. Также более 60-ти иностранных граждан приняли участие в олимпиаде: студенты из Германии, Финляндии, Франции, республики Беларусь, республики Казахстан, республики Узбекистан, Кыргызской республики.

Соревнования включали в себя тестирование на понимание современных аспектов теории и практики соответствующих дисциплин, а также командную работу, в ходе которой предлагались для решения практические кейсы.

В секции «Маркетинг» приняли участие 84 студента. В результате отбора было сформировано 14 межвузовских команд. Студенты ВШПМ Святослав НОВИКОВ и Полина БАКАЛО заняли первое и третье место в командной работе.

«Несомненно, это интересный опыт для меня! Нас разделили на команды. В одной команде оказались участники из разных ВУЗов. Сработались быстро, так как кейс нас захватил полностью, в том числе и благодаря отличной организации процессов. Меня выбрали капитаном команды, что накладывало дополнительную ответственность. Результатам мы, конечно, рады. Первое место у команды на олимпиаде такого высокого уровня!», – комментирует Святослав НОВИКОВ

«Работа в смешанной команде – это источник ценных знаний о взаимодействии, руководстве, нахождению компромиссов. С нашей командой мы заняли почетное третье место и это здорово, так как все ребята были достойны победы. Хотелось бы также отметить, что к подобного рода задачам мы готовимся постоянно, так как в нашей Высшей школе создан маркетинговый клуб «Клумба» под руководством одного из ведущих преподавателей-маркетологов КЛИМИНА Анастасия Игоревича. На встречах клуба мы практикуемся в решении реальных кейсов для бизнеса», – отмечает Полина БАКАЛО.

Секция «Управление проектами» была организована в другом формате. Здесь соревновались команды из разных ВУЗов, но каждая команда представляла только свой ВУЗ. 69 участников и 15 команд в финале. Команда Высшей школы производственного менеджмента в составе: Анастасии УРЮПИНОЙ, Дарьи КОРНИЛОВОЙ, Светланы ВОРОНИНОЙ, Дарьи КОРНЕЙЧУК и Ростислава ГРИШАЯ стала победителем секции.

При этом Анастасия УРЮПИНА стала победителем в секции «Управление проектами» и в индивидуальном зачете.

«Участие в олимпиаде захватило нас полностью. Сначала тестирование на определение уровня профессиональных компетенций в области управления проектами, затем кейс, направленный на оценку реальных региональных проектов методом проектного сита. Нас приятно удивила четкая организация олимпиады, содержание заданий. Победа далась нелегко, но мы старались представить нашу Школу достойно», – комментирует Анастасия УРЮПИНА.

Команды Высшей школы производственного менеджмента на олимпиаде представляла заместитель директора ВШПМ по научно-исследовательской работе студентов Анна ТИМОФЕЕВА: «Мы рады за наших ребят! Все защиты кейсов были проведены на высоком уровне. Присутствовали сильные соперники из ведущих ВУЗов нашей страны и других стран мира. Наши команды получили высокие оценки жюри».

Олимпиада завершилась церемонией закрытия, где организаторы подвели итоги и поздравили победителей. Мы тоже поздравляем студентов Высшей школы производственного менеджмента с победами и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Подробнее см.  здесь