Стартовый семинар проекта KS11135 «Королевская дорога: возрождение, новое измерение, цифровые инструменты» (King’s Road Renascence)

Состоялся стартовый семинар проекта KS11135 «Королевская дорога: возрождение, новое измерение, цифровые инструменты» (King’s Road Renascence), реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020.

Проект реализуется Университетом прикладных наук Юго-Восточной Финляндии XAMK совместно с Университетом прикладных наук г. Метрополия (Финляндия), Санкт-Петербургским Политехническим Университетом Петра Великого и Некоммерческим Партнерством «Российско-Европейское Некоммерческое Партнерство по развитию инноваций в сфере информационных и коммуникационных технологий».

Целью проекта King’s Renascence является совершенствование межрегионального сотрудничества России и Финляндии в области развития бизнеса и социальной среды в регионах, через которые проходит маршрут «Королевская дорога» с помощью новых цифровых решений. Проект направлен на объединение культурного наследия Королевской Дороги с современными высокотехнологичными решениями, для продвижения экономической и исторической ценности региона.

Представители партнерских организаций выступили с презентациями, в которых раскрыли содержание своих мероприятий, рассказали о своих планах по линии реализации проекта.

С приветственным словом с финской стороны выступила Миа Хямяляйнен, представитель Регионального союза Кюменлааксо. С российской стороны мероприятие открыл Андрей Григорьевич Кашин, Временно Исполняющий Обязанности Заместителя Председателя Комитета по информатизации и связи.

Со стороны Международного проектного офиса ИПМЭиТ в стартовом семинаре приняли участие д.т.н., профессор Нурулин Юрий Рифкатович, к.э.н., доцент Хныкина Татьяна Семеновна, к.э.н., доцент Скворцова Инга Викторовна и к.э.н., доцент Кальченко Ольга Александровна.

Всего на семинаре присутствовало более 100 слушателей, среди которых были представители местных органов государственной власти, туристических компаний, объектов культурного и исторического наследия. В конце семинара была организована дискуссия, на которой заинтересованные слушатели смогли задать вопросы выступающим, а также получить более подробную информацию по запланированным в рамках проекта мероприятиям.

Все материалы стартового семинара доступны на сайте проекта, а также за новостями проекта можно следить на странице