Сотрудники ИПМЭиТ приняли участие в круглом столе «Безопасность и качество освещения с применением светодиодных светильников»

26 Марта 2021
1332
 Версия для печати

25 марта 2021 года в гибридном формате прошел круглый стол «Безопасность и качество освещения с применением светодиодных светильников» в рамках XVII МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ «ЖКХ РОССИИ».

Организатор круглого стола - СПб ГБУ «Ленсвет».

Руководитель международного проектного офиса ИПМЭиТ профессор, д.т.н. Нурулин Юрий Рифкатович выступил с докладом «Социальное восприятие инноваций: оценка уличного светодиодного освещения различными группами населения» в рамках проекта LUCIA «Освещение региона Балтийского моря» программы Interreg регион Балтийского моря, в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

В ходе дискуссии эксперты пришли к выводу, что сертифицированные светодиодные светильники являются эффективным решением сегодняшнего дня.

Преимущества светодиодных светильников – это высокое качество освещения, долговечность, экономичность, бесшумность.

Основной вопрос в европейских странах, который волнует представителей различных социальных обществ, касается светового загрязнения и утилизации. Применение точно рассчитанной оптики со светодиодами решает первую задачу, а вторую решает переход с натриевого освещения на светодиодное, так как производство и утилизация ламп высокого давления не являются экологичными. Также с позиции экологии в результате внедрения светодиодного освещения прослеживается тенденция к снижению эмиссии парниковых газов за счет снижения потребления электроэнергии при сохранении качества световой среды.

Безопасность и комфорт освещения достигается применением качественного светотехнического оборудования, правильным распределением при проектировании источников света на местности, исходя из категории объекта, где предполагается наружное освещение.

Ссылка прямой трансляции круглого стола