Повышение качества подготовки аспирантов и соискателей в ВШПМ: сохраняем традиции и используем лучшие практики

20 Января 2023
1001
 Версия для печати

Одной из приоритетных задач, стоящей перед российскими университетами в современных условиях, является усиление подготовки кадров высшей квалификации, преимущественно через совершенствование системы работы с аспирантами и докторантами.

С осеннего семестра этого года Высшая школа производственного менеджмента внедрила в свою постоянную практику проведение в расширенном формате плановых Академических советов и научных семинаров с приглашением на заседания аспирантов всех годов обучения, а также молодых ученых-преподавателей, которые работают над своими диссертационными исследованиями.

Основной целью проведения таких мероприятий является координация исследовательской деятельности аспирантов в ВШПМ, выработка экспертных рекомендаций по возможным корректировкам темы, объекта, предмета и задач в процессе проведения исследования, формирование у аспирантов навыков научных коммуникаций и публичного представления результатов исследований, а также передача опыта ППС по научно-исследовательской работе.

По отзывам аспирантов и соискателей возможность присутствовать на обсуждении научных результатов своих коллег развивает не только научно-методологические компетенции написания диссертации, но и навыки презентации своей работы и ведения научных дискуссий.

 «Научный семинар – это регулярная площадка для коммуникаций, где можно не только представлять результаты исследований, но и совместно обсуждать методологические проблемы, постановку задач, научные результаты. На открытых семинарах у молодых ученых появляется возможность шлифовать навык публичного представления результатов научно-исследовательской работы и перенимать бесценный опыт от профессорско-преподавательского состава, профессионалов, действительных членов Диссертационных советов. В следующем семестре мы уже запланировали ряд заседаний, на которые приглашены наши соискатели и аспиранты. Будет интересно!», – комментирует ответственная по работе с аспирантами и докторантами ВШПМ Светлана ПУПЕНЦОВА.

Также в декабре прошлого года ВШПМ организовала практико-ориентированную лекцию на тему «Постановка диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук». Лекцию проводила профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), доктор экономических наук, профессор Светлана Юрьевна ШЕВЧЕНКО. Светлана Юрьевна работает в научной школе СПбГЭУ и преподает авторский курс «Методология научных исследований» на программах подготовки кадров высшей квалификации. Со времен аспирантуры Светлана Юрьевна училась и работала на кафедре, которую на протяжении тридцати последних лет возглавляет доктор экономических наук, профессор и руководитель научно-педагогической школы Александр Евсеевич Карлик, выпускник Ленинградского ордена Ленина политехнического института им. М.И. Калинина.

Для предоставления возможности прослушать лекцию максимальному количеству участников, мероприятие проводилось в онлайн-формате. На нем присутствовали аспиранты, соискатели и преподаватели Высшей школы производственного менеджмента и Высшей школы сервиса и торговли.

Уважаемые аспиранты, коллеги! Я отношусь к аспирантам, как к будущим коллегам, в твердой убежденности в том, что по окончании аспирантуры вы пополните преподавательский корпус российской высшей школы, поддержите своими вновь приобретенными исследовательскими компетенциями научно-образовательный потенциал вашей альма-матер – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Лекция посвящена постановочному этапу написания диссертации. Основная задача лекции состоит в том, чтобы представить материал в практическом плане для использования при постановке диссертационных исследований по научной специальности «Менеджмент», – с приветственным словом обратилась к аудитории Светлана Юрьевна ШЕВЧЕНКО.

Лекция проводилась также в целях обмена опытом подготовки научных и научно-педагогических кадров: был представлен и обсужден уникальный материал и профессионально раскрыты нормативно-правовая база обучения в аспирантуре, этапы диссертационного исследования в контексте проектного подхода, авторская концептуальная модель диссертационного исследования, формулы для определения объекта и предмета исследования по научной специальности «Менеджмент», требования к формулировке темы диссертации, типичные ошибки в названии диссертации, обоснование рабочей гипотезы и ключевой идеи исследования, этап постановки задач и структуры диссертации.

В конце лекции прозвучали позитивные отзывы по прослушанным материалам от аспирантов и научных руководителей ВШПМ и ВШСиТ.

«Проведение периодических научных семинаров для аспирантов и молодых ученых является традицией инженерно-экономического образования в Политехническом университете. Без научных семинаров невозможна академическая жизнь, они выступают важнейшей частью академической культуры и одним из наиболее гибких ее инструментов. В период моего обучения в аспирантуре я с удовольствием и существенной результативностью посещала научные семинары, проводимые под руководством профессора В.Р. Окорокова. С начала этого учебного года мы попытались, на мой взгляд успешно, возродить в ВШПМ эту традицию и проводим Академические советы в расширенном формате. При выстраивании такого формата работы мы использовали положительную практику организации научных семинаров в ВИЭШ – в Школе-лидере по количеству ежегодно подготавливаемых кандидатов и докторов наук. Также выражаю благодарность нашим уважаемым профессорам за активное участие в научных семинарах и конструктивное обсуждение исследовательских работ молодых ученых ВШПМ и настоятельно рекомендую аспирантам посещать все запланированные на весенний семестр семинары», – отметила директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА.