Политех провел вторую международную конференцию «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» (ICDT-2020)

26-27 ноября 2020г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялась вторая международная конференция «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» (ICDT-2020). Конференция проводится на базе Высшей школы управления и бизнеса СПбПУ в сотрудничестве с Гамбургским техническим университетом (TUHH, Германия).

Конференция «Цифровая трансформация в логистике и инфраструктуре» (ICDT-2019), посвященная развитию диалога между российскими и международными представителями в области морской, транспортной, складской логистики, а также цифровой трансформации логистики, проводится в стенах Политехнического университета уже второй раз и пользуется стабильным интересом у бизнес- и академической аудитории. Цель конференции – обеспечить платформу для коммуникаций и обмена опытом в области оптимизации и цифровой трансформации логистических бизнес-процессов, формирования эффективных цепочек поставок, а также объединение участников логистической цепочки с применением цифровых технологий.

Первая конференция, состоявшаяся год назад, была очень позитивно участниками. В этом году конференция проводится в онлайн формате, что позволило собрать ещё более широкую аудиторию, чем в прошлом году.

Пленарное заседание 26 ноября было открыто проректором по научной работе СПбПУ Петра Великого Сергеевым Виталием Владимировичем. С пожеланиями успехов и интересных идей выступил Директор ИПМЭиТ Владимир Энгелевич Щепинин. В своём приветственном слове сопредседатель организационного комитета и модератор конференции, Директор ВШУиБ Игорь Васильевич Ильин поблагодарил за поддержку в организации конференции Гамбургский технический университет (TUHH, Германия) и выразил надежду на будущие встречи со всеми участниками конференции в традиционном, очном формате.

На пленарном заседании конференции обсуждался самый широкий спектр вопросов цифровизации логистической сферы: создание «умных» портов, развитие Северного морского пути, в том числе за счёт внедрения цифровых технологий, цифровые двойники в складской логистике, тренды управления цепями поставок, новейшие кейсы реализации блокчейн-решений в логистике, принцип «единого окна» для морских перевозчиков, требования к образованию и исследованиям в сфере логистике. Спикерами конференции являются представители компаний «Русатом Карго», «Газпромнефть», SAP СНГ, Представительство Порта Гамбурга в России, Национальная Ассоциация морских агентов, а также исследователи и учёные из СПбПУ (Россия), Гамбургского технического университета (Германия), Университета Твенте (Нидерланды), Бизнес-школы Роттердама (Нидерланды), ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова (Россия).

«Мы рады, что удалось собрать такую представительную программу пленарного заседания, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, – говорит Игорь Васильевич. – Благодарим всех наших партнёров, принявших участие в конференции, которые поделились своим опытом и результатами своих исследований и практических разработок в области внедрения цифровых инноваций в логистические системы. Стабильно высокий интерес участников к теме конференции показывает, что мы поднимаем актуальные вопросы и, надеюсь, совместно придём к конструктивным решениям. Это особенно важно для нас, учитывая, что наша Высшая школа реализует образовательные программы по логистике в бакалавриате и магистратуре».

Во второй день конференции состоялись выступления секционных докладчиков. Со своими докладами выступили:

Арбатская Екатерина Владимировна, Хорева Любовь ВикторовнаСанкт-Петербургский государственный экономический университетBlockchain as an innovative digitalization achievement in logistics of tourism
Иванова Динара Владимировна, Ветрова Мария АлександровнаСанкт-Петербургский государственный университетThe role of digital technologies in the formation of closed supply chains and the assessment of the level of readiness for the digital circular economy
Поломарчук Анастасия КирилловнаНациональный Исследовательский Университет "Высшая Школа Экономики"Tourist cross-flows of the museum clusters
Ласкин Михаил Борисович, Талаврия Александр ЮрьевичСанкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ)Simulation modeling during operation of the toll plaza  on the intercity toll road
Шамрай Феликс АнатольевичСанкт-Петербургский государственный морской технический университетFirst Modeling Results of the Northern Maritime Transit Corridor for Container Shipping

По результатам конференции будет выпущен сборник материалов издательства Springer, индексируемый в международной базе Scopus. Лучшие статьи будут опубликованы в высокорейтинговом международном журнале.