Студенческий экономический форум: секреты успеха от предпринимателей

14 мая состоялось масштабное мероприятие для будущих предпринимателей - Студенческий экономический форум, который уже в третий раз собрал всех действующих представителей бизнес-сообщества, для того чтобы поделиться практическими советами со студентами. Организаторами выступили Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли, Высшая школа сервиса и торговли ИПМЭиТ, региональное Санкт-Петербургское отделение общественной организации «Деловая Россия», а также Экономический клуб ИПМЭиТ. 

«Отказ от хайпа ради смыслов и сути - уже это достойно того, чтобы быть первым» – с таким слоганом прошел крупнейший студенческий форум университета. Более 500 участников, 19 ярких выступлений, 10 часов интересной информации объединили активную молодежь. Участники форума смогли выбрать для себя наиболее подходящий формат -интервью, TED Talks, дебаты, модельно-деловые игры - и провести время с пользой. Партнерами форума выступили Dostaевский, батутный парк Razgon, the Boston Consulting Goup, Прима аква, Naker paintball, Пироговый дворик, school Amega, креативное пространство «Люмьер-холл», Lucky pizza, Be smart. 

Открыл пленарное заседание директор ИПМЭиТ Щепинин Владимир Энгелевич, который в своей речи отметил, что на молодежь в нашей стране возложены большие надежды. В стремительно меняющейся внешней среде роль университетов расширяется: они предоставляют не только многопрофильное и полидисциплинарное образование, но, что более важно, учат учиться.

«Невозможно научить тому, что будет работать через 5-10 лет, но научить способности выявлять новое, делать правильный анализ, выводы, готовить и реализовывать проекты в профессиональной деятельности – как раз задача современного образования», – сказал В.Э. Щепинин. 

На пленарном заседании выступила Варвара Чуйкова, исполнительный директор Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры», которая рассказала о конкуренции с молодыми профессионалами и о факторах успеха личности в эпоху индустрии 4.0. Председатель совета директоров ГК Neo Recycling Роман Казаков затронул тему бизнеса в сфере экологии и описал перспективность данного направления в будущем. Выступление экс-директора по логистике «Деловые Линии» и «Озон.ру», основателя компании «КонТурБалт» Андриса Ульянова было посвящено секретам успешного сочетания работы и личной жизни. 


Вторая часть форума включала в себя обсуждение таких тем как бизнес и карьера в 21 веке, а также блокчейн и криптоэкономика. Секция «Бизнес в 21 веке» состояла из выступлений о последних мировых трендах цифровой сферы, командообразовании и его специфике в работе компании, автоматизации и цифровизации бизнес-процессов. Секция, посвященная карьере, осветила перспективы профессионального развития в банковской сфере, наметившиеся тенденции в сфере телекоммуникаций и digital маркетинга.

Участники форума, посетившие секцию «Блокчейн и криптоэкономика», имели возможность доказать свою точку зрения в дебатах по теме криптовалюты, порассуждать о полезности и перспективности электронных денег. Отдельное внимание было уделено и кейсам из промышленности,  области IT,  сферы услуг. Помимо этого, представители компаний рассказали об основных компетенциях и навыках для начинающих специалистов и поделились советами для публичных выступлений.