Научный коллектив ВШГиФУ стал победителем в конкурсе на право получения средств для государственной поддержки ведущих научных школ РФ

Научный коллектив ВШГиФУ под руководством директора школы, д.э.н. Родионова Д.Г. стал победителем конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации. В рамках гранта будет осуществляться финансирование фундаментальных научных исследований участников научного коллектива по теме "Экономика и управление инновациями" в течение 2018 - 2019 гг. Разработкой данной проблемы будут заниматься как заслуженные профессора, так и молодые ученые ВШГиФУ, специализирующиеся на данной тематике.

Цель научного исследования

На сегодняшний день в мире происходит стремительное развитие технологий шестого технологического уклада. Согласно прогнозам, четвёртая промышленная революция, в ходе которой будет изменены привычные цепочки создания ценности при помощи технологий нового уклада, станет катализатором очередного цикла мирового экономического роста. При этом, значительно повысится эффективность работы социально-экономических систем за счёт автоматизации рутинных заданий и появления возможности для организации производства сложной продукции наиболее эффективной конфигурацией ресурсов (Dosi G. & Nelson R. R., 2010; Teece D. J., 2008; Perez C., 2009; Глазьев С. Ю. и др., 2009; Акаев А.А. & Рудской А.И., 2015). Таким образом, в ходе четвёртой промышленной революции у ряда стран есть возможность изменить своё положение в системе мирового распределения труда за счёт опережающего освоения технологий нового уклада и организации производства с их использованием (Лебедев О. Т., Родионов Д. Г., & Мокеева Т. В., 2016; Родионов Д.Г. & Рудская А.И., 2016).

В эту гонку хочет включиться и Россия. Так, 4 декабря 2014 года Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что долгосрочное прогнозирование является необходимым элементом для формирования пула решений, которые необходимо будет реализовать для обеспечения безопасности, качества жизни людей, развития отраслей нового технологического уклада. С этой целью в 2014 году была принята Национальная технологическая инициатива (далее НТИ), которая была обозначена в качестве одного из приоритетов государственной политики РФ. Сущность НТИ состоит в том, чтобы сформировать новые и усилить существующие программы поддержки научно-технологического развития, которые помогут сформировать отрасли нового технологического уклада в стране и развить над отраслевые (сквозные) технологии.

В результате реализации данной программы страной должен быть достигнут устойчивый экономический рост, основой которого должно стать повышение реальной производительности труда в стране (АСИ, 2017). В настоящее время в мире развивается шестой технологический уклад, который начался в 2010 г. и, по прогнозам, продлится до 2050 г. Технологическими лидерами этого уклада, как и пятого, являются США, некоторые страны ЕС и Япония. Несмотря на то, что Россия существенно отстаёт от стран – лидеров инновационного развития (в глобальном инновационном индексе 2017 года Россия занимает 45-е место, с показателем эффективности 0,61, по сравнению с 0,95 у Швейцарии, 0,94 у Китая и 0,84 у Германии (Cornell CS Johnson College of Business, 2017)), шанс присоединиться к ним она имеет, но это возможно только в случае системного решения структурных проблем в экономике и образовании, которые достались нашей стране в наследство от СССР и усугубились в последние годы (Ясин Е. Г., 2017).

Неравномерность экономического, социального и территориального развития приводит к значительным различиям в уровне жизни и производительности труда населения в различных регионах России. Кроме того, в последние годы усилились макроэкономические процессы, приводящие к стагнации российской экономики (Маневич В., 2017). Как следствие, авторы считают обоснованным необходимость разработки комплекса механизмов, которые позволят управлять инновациями на различных уровнях социально- экономической системы в условиях ограниченности ресурсов и неравномерности развития её подсистем, оценивать мультипликативные эффекты от их внедрения, выявлять слабые места инфраструктуры, обеспечивающей разработку, внедрение и распространение инноваций, основные направления совершенствования данной инфраструктуры.

Решаемая научная проблема

Научная проблема заключается в необходимости обоснования комплекса механизмов управления инновациями на микро-, мезо- и макроуровнях современной экономической системы и экономики их функционирования. Проблема обусловлена необходимостью выстраивания многоуровневых цепочек управления инновациями с целью реализации стратегии интенсивного роста отечественной экономики и её успешного инкорпорирования в мировую систему экономических отношений, выстроенную на базе технологий шестого технологического уклада.

Поздравляем научный коллектив ВШГиФУ и её директора, д.э.н. Родионова Д.Г.!