20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Наши менеджеры способны на все! Серебряные медали на Кейс-Чемпионате им. Петра Великого по решению компании «Северсталь»

Команда SiegerTeamс участниками из Высшей школы производственного менеджмента доказала, что даже реальные инженерные задачи подчиняются менеджерам!

19 ноября состоялся финал Кейс-Чемпионата им. Петра Великого, в котором приняли участие лучшие команды ВУЗов Санкт-Петербурга по трем направлениям: инженерное, энергетическое, IT.

Команда SiegerTeam состояла из участников Высших школ двух Институтов: ИПМЭиТ и ФизМех. От Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ за победу боролись студентки второго и третьего курсов: Елизавета БАССИ, Евгения ФИЛЯНИНА, Инна ТОДУА. Инженерно-техническую составляющую в команде обеспечивала Милитта КОЛЕСНИКОВА, студентка второго курса Высшей школы механики и процессов управления ФизМеха.

Кейс-Чемпионат проходит в два этапа: отборочный и финальный. В результате отборочного этапа на инженерном потоке из 14 команд-участников в финал прошли 8 команд.

Команда заняла второе место в инженерном потоке и забрала серебряные медали чемпионата.

Ежегодно кейс-клуб СПбПУ организует чемпионат по решению кейсов, который выходит далеко за пределы политехнического университета – принимают участие команды ВУЗов Санкт-Петербурга. Особенностью Кейс-Чемпионата является предоставление в качестве кейса реальных задач. В этом году для инженерного потока задачи предоставляла компания «Северсталь».

«Северсталь» – мощный игрок на мировом металлургическом рынке. Компания ведет поставки в более чем 70 стран мира. Сейчас компания активно проходит digital-трансформацию, внедряя в производство передовые технологии, которые позволяют повышать качество обслуживания клиентов, а также сокращать влияние производства на окружающую среду.

Решения участников инженерного потока оценивали представители компании «Северсталь». Выступление команды SiegerTeam получило высокую оценку комиссии за мощное управленческое и экономическое обоснование технических предложений и яркое выступление. Инженерно-техническая сторона вопроса также была глубоко проработана и не осталась незамеченной.

«Серебряная медаль – это победа для нас! Мы две недели изучали материалы и готовили решения в условиях полного погружения», – комментирует Елизавета БАССИ, капитан команды SiegerTeam, – «за это время проанализировали двести источников за два тура, всесторонне изучили поставленную проблему, внутреннюю и внешнюю среду компании, выявили огромное количество технических решений, предложенных в научной литературе. Свели все ключевые положения в одну точку и получили результат. Применили многие научные инструменты менеджмента, чем выгодно отличались от команд, сформированных из представителей исключительно технических специальностей».

«Интересные задания! В первом туре нам было предложено найти альтернативу картонным втулкам, используемым в качестве защиты металлопроката, соблюдая технические условия и требования ESG-стратегии. На втором туре задача состояла в предоставлении обоснованных рекомендаций по защите определенных видов металлопроката от коррозии. По условиям задания требовалось оценить экономическую эффективность решений как на первом, так и на втором туре. Здесь мы очень подробно все рассчитали. Что для нас важно – представители компании «Северсталь» особенно отметили тщательность проработки экономической и управленческой части», поясняет Евгения ФИЛЯНИНА.

Команду SiegerTeam на Кейс-Чемпионат готовила заместитель директора по НИРС ВШПМ Анна ТИМОФЕЕВА: «Бесценный опыт получили наши студентки в ходе чемпионата! Ситуация с решением реальной технико-экономической задачи в условиях ограниченного времени. Металлургическая отрасль – это интереснейший объект для изучения. Кроме предложенных в рамках чемпионата задач, в ходе работы были обозначены и другие точки развития, которые в дальнейшем послужат основой для тем научных исследований студентов в нашей Школе».

Участницам команды вручили дипломы и ценные призы, а ПАО «Северсталь» ждет победителей на стажировку.

Пожелаем нашим студентам дальнейших успехов!