19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международный научно-практический семинар «Software Engineering: Project Estimation»: связь науки, образования и реального бизнеса

В период с 8 по 17 ноября по приглашению директора Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ профессора И.В. Ильина Политехнический университет посещает всемирно известный специалист в области программной инженерии, профессор Университета Квебека (Канада) Алан Абран (Alain Abran). 

Профессор Абран является одним из разработчиков отраслевого стандарта в области программной инженерии SWEBoK, автором множества публикаций по вопросам программной инженерии и оценки проектов в этой области («Software Project Estimation», «Software Metrics and Software Metrology», «COSMIC Function Points: Theory and Advanced Practices», «Software Maintenance Management: Evaluation & Continuous Improvements» и др.). В настоящее время профессор Абран совместно с группой сотрудников ВШМиМП под руководством И.В. Ильина участвуют в реализации международного проекта по развитию образовательных программ аспирантуры в области программной инженерии ERASMUS+ «Joint Programs and Framework for Doctoral Education in Software Engineering».

С 8 по 11 ноября профессор Абран провёл курс лекций по методам оценки проектов в области программной инженерии на базе Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ. Лекции посетило более 60 студентов: студенты магистратуры и четвертого курса бакалавриата по направлениям «Бизнес-информатика», «Прикладная информатика», «Стратегический менеджмент», а также иностранные студенты, обучающиеся на международном семестре в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли. Приглашённый профессор отметил высокое качество подготовки студентов СПбПУ в области методов статистического анализа, управления проектами, ИТ-дисциплин. Студенты, в свою очередь, подчеркнули практическую значимость подходов к оценке ИТ-проектов, предлагаемых профессором Абраном, а также отметили, что полученные знания не ограничиваются только сферой проектов в области программной инженерии, а могут быть ими в дальнейшем адаптированы для оценки проектов в других областях. По итогам курса студентам были вручены сертификаты.

Помимо общения со студентами, в период с 14 по 16 ноября будет проводиться семинар с участием профессорско-преподавательского состава СПбПУ и аспирантов, занимающихся исследованиями в области программной инженерии, внедрения крупных программных комплексов и оценки подобных проектов, а также представителей бизнеса. Алан Абран выступит ключевым докладчиком на семинаре, поделится опытом своих исследований, а также опытом работы с аспирантами по данному направлению. Представители компаний-партнёров ВШМиМП выскажут свой взгляд на проблему реализации и оценки проектов в области внедрения информационных систем и интеграции программных комплексов в архитектуру предприятия. Преподаватели и аспиранты ВШМиМП расскажут о результатах своих исследований. По итогам семинара планируется определить актуальные с точки зрения науки и бизнеса направления исследований в области программной инженерии, разработать план совместных исследований и публикационной активности в этой области.