25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международная осенняя школа «Архитектура предприятия и бизнес-аналитика»: интеграция российского, финского и немецкого опыта

С 24 по 28 октября в г.Хельсинки (Финляндия) прошла Международная осенняя школа «Архитектура предприятия и бизнес-аналитика», проводимая Университетом прикладных наук Метрополия совместно с Высшей школой маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ. 

В данной образовательной программе приняли участие преподаватели и студенты из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Россия), Университета прикладных наук Метрополия (Финляндия) и Штутгартского университета Медиа (Германия).

Осенняя школа – это уникальное мероприятие, которое сочетает в себе множество интересных возможностей как для студентов, так и для преподавателей. Каждый день программы включал в себя лекционные и практические блоки.

В рамках теоретической части студенты получили новые знания об архитектуре предприятия, управлении проектами, бизнес-аналитике, базам данных, работе с большими данными. В качестве лекторов выступили финские, немецкие и российские преподаватели. При этом, структура занятий была выстроена таким образом, что студенты не только слушали лекции преподавателей, но и могли на практике применить полученные знания, обсудить дискуссионные вопросы.

Практическая часть строилась на командной работе студентов, которые были поделены на группы. В каждой группе были представители всех трех стран, что позволило повысить коммуникационные способности на английском языке каждого из участников. Темой основного кейса была работа с данными. Студенты создавали собственные проекты в группах, анализировали ситуацию на рынке и принимали бизнес-решения, познакомились с инструментальными средствами по анализу данных и методами их интегрирования в структуру предприятия. В конце осенней школы каждая команда представила свой проект перед жюри.

«Осенняя школа «Архитектура предприятия и бизнес-аналитика» проходит ежегодно, уже четвертый раз подряд. Мы чередуем место проведения – в один год нас принимают финские коллеги, на следующий год мероприятие проходит в стенах Политехнического университета. Одной из главных задач данной осенней школы являлось развитие международного взаимодействия между университетами и расширении областей международного сотрудничества. Мы провели переговоры с руководством Университета прикладных наук Метрополия о проведении дальнейших теоретических и практических занятий со студентами по тематике программы. Также договорились о выполнении совместных бизнес-кейсов, основанных на практическом опыте финских, немецких и российских компаний, с которыми мы сотрудничаем», - отметил организатор мероприятия с российской стороны, директор Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ, профессор И.В. Ильин.

Отзывы участников программы

Деркач Надежда, студентка 2 курса ИПМЭиТ:

«Данная программа «Архитектура предприятия и бизнес-аналитика» произвела на меня неизгладимое впечатление. Поначалу у меня были некоторые сомнения о том, сможем ли мы легко взаимодействовать с финскими и немецкими студентами. Однако по ее окончании я могу сказать, что ни капельки не пожалела, что приняла в этом непосредственное участие. Узнать о культурных особенностях такой страны как Финляндия, получить ни с чем не сравнимую практику английского языка, а также завязать дружественные отношения с ребятами из этой страны – все это стало возможным благодаря этой возможности. Хотелось бы, чтобы данная программа ежегодно проводилась в нашем университете. От всей души благодарю организаторов!»

Годлин Брис, студент 2 курса ИПМЭиТ:

«Оцениваю программу на 10 из 10! Спасибо Вам большое, дорогие преподаватели, за такую возможность! Думаю, каждый из русских студентов понял, что английский необходимо учить, стоит быть общительнее и веселее. Немного жаль, что русских ребят было меньше, чем студентов из Финляндии и Германии, но я уверен, что мы произвели хорошее впечатление!»