20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Лекция члена международного совета по системной инженерии (INCOSE) В. К. Батоврина

6 апреля в Политехническом университете состоялась лекция профессора, действительного члена английского института электроинженеров (IEEE), члена международного совета по системной инженерии (INCOSE), крупнейшего российского специалиста в области системной и программной инженерии и IT-стандартизации, к.т.н., профессора Московского технологического университета – Виктора Константиновича Батоврина.

Мероприятие прошло при поддержке российского представительства международного совета по системной инженерии INCOSE, которое активно взаимодействует с университетами для популяризации технических знаний, обсуждения идей и рассмотрения возможностей развития системной инженерии. Лекцию посетили преподаватели, научные сотрудники и студенты СПбПУ, а также руководители и специалисты, заинтересованные в ускорении и совершенствовании процессов разработки и реализации проектов создания сложных объектов.

Открыл мероприятие к.э.н., доцент ИПМЭиТ Андрей Николаевич Бурмистров, который рассказал о значимости подобного рода мероприятий по получению практико-ориентированных знаний для представителей промышленности, научных работников, преподавателей и студентов университета.

 "Сейчас познавать и преобразовывать мир можно, только воспринимая его как "мегасистему систем", включающую в себя и технические, и программные, и организационные системы в их взаимосвязи и взаимозависимости", -рассказал Андрей Николаевич.

Виктор Константинович Батоврин начал свое выступление с того, что обозначил важность понимания понятия системной инженерии–организованной творческой технологии, которой на данный момент подчинены такие работы, как управление требованиями, управление проектами, принятие инженерных решений, специальные инженерные дисциплины.

"Сегодня появляется общая тенденции на сближение дисциплины с управлением проектами. Здесь также нужно вовремя и правильно поставить задачи, управлять рисками, взаимодействовать с заказчиком", - рассказал Виктор Константинович.

В своем выступлении он показал, как развивалась системная инженерия и из каких этапов состоит современная инженерная деятельность. Свою самостоятельность дисциплина обрела в конце 50-х годов в США, а в Советском союзе она развивалась параллельно и называлась системотехникой. Одним из тех, кто стоял у истоков данной науки, были профессор Московского энергетического института Ф. Е. Темников и профессор Московского инженерно-физического института Г. Н. Поваров. Первая в СССР кафедра системотехники была организована в Московском энергетическом институте (МЭИ) в 1969 году.  Дальнейшее развитие наука получила ввиду необходимости контроля работы над сложными техническими проектами и возрастающей ответственности за их реализацию.

В Политехническом университете научную работу в области системного анализа начинали А.А.Денисов и Д.Н.Колесников, в настоящее время научно-педагогическую школу "Системный анализ в проектировании и управлении" развивают В.Н.Козлов, В.Н.Волкова и другие ученые. На сегодняшний день у научной и прикладной дисциплины "Системная инженерия" существует развитая системная методология, а также современное нормативное обеспечение. Правовое регулирование и развитие профессиональной сферы осуществляют международная организация по стандартизации ISO, а также международный совет по системной инженерии INCOSE, который в нашей стране функционирует с 2009 года.

Последние 10-15 лет направление системной инженерии развивалось наиболее динамично, поэтому в завершении своего выступления Виктор Николаевич рассказал о наиболее ярких примерах применения системной инженерии в реализации крупных проектов. По итогам встречи будет продолжено взаимодействие представителей Политехнического университета с международным советом по системной инженерии (INCOSE), которое способствует интеграции международных стандартов в области технических проектов в образовательные программы, а также формированию научно-методологических и нормативно-технических основ работы технических специалистов.