25 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИПМЭиТ вошел в ТОП рейтинга университетов России, реализующих ОП по направлению «Государственное и муниципальное управление»

18 января ИНТЕРФАКС опубликовал рейтинговое исследование российских университетов, реализующих образовательные программы высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 и 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление». По итогам 2020 года ИПМЭиТ СПбПУ занял почетное 12 место.

В отличие от предыдущих выпусков, в последнем рейтинге наряду с образовательными программами бакалавриата, учитывались также магистерские образовательные программы.

Для участия в рейтинге были отобраны вузы, соответствующие ряду требований:

  • Наличие в университете хотя бы одной образовательной бакалаврской или магистерской программы по направлению ГМУ, прошедшей государственную аккредитацию и реализуемой как минимум в течение 5 лет.
  • НПР Университета в период последних трех полных лет (2018 – 2020 гг.) опубликована хотя бы 1 статья по тематике общественных наук в журналах, индексируемых международной наукометрической системой Scopus.
  • НПР Университета в период последних трех полных лет (2018 – 2020 гг.) опубликовано не менее 10 статей по тематике общественных наук в журналах перечня ВАК.

Оценка университетов производилась по пяти показателям.

  • Показатель 1. Число реализуемых профилей ОП ВО по ГМУ. Вес – 12,5%.
  • Показатель 2. Число публикаций НПР университета в журналах, индексируемых системой Scopus по тематике Public Administration в период 2018–2020. Вес 25%.
  • Показатель 3. Число публикаций НПР университета в журналах перечня ВАК по тематике "Государство и право" в период 2018–2020. Вес 25%.
  • Показатель 4. Среднее цитирование статьи на массиве статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2018–2020. Вес 25%.
  • Показатель 5. Доля выпускников программ ГМУ 2020 года с красным дипломом (учет не более 25% выпускников от общего числа выпускников программ). Вес 12,5%.

Отметим, что Политехнический университет Петра Великого один из единственных технических ВУЗов, разместившихся в ТОПе рейтинга.

Полный рейтинг размещен на сайте.

Мы поздравляем всех сотрудников и преподавателей, причастных к реализации программы «Государственное и муниципальное управление»! Желаем достичь в наступившем году новых вершин!