16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Директор ИПМЭиТ Щепинин Владимир Энгелевич представил подробный доклад о результатах работы института в 2020 году

18 Февраля 2021
1945
 Версия для печати

Директор ИПМЭиТ Щепинин Владимир Энгелевич представил подробный доклад о результатах работы института в 2020 году и обозначил стратегию развития на 2021 год

Директор ИПМЭиТ Щепинин Владимир Энгелевич представил подробный доклад о результатах работы института в 2020 году и обозначил стратегию развития на 2021 год.

За прошедший год выполнено многое из того, что было запланировано, а по отдельным направлениям удалось продвинуться дальше первоначально обозначенных целей.

Учебно-методическая работа является одним из основных направлений в образовательной деятельности вуза. Она включает в себя организационную, учебную, методическую и контрольную работу по обеспечению качества подготовки специалистов.

В настоящее время ИПМЭиТ реализует основные образовательные программы по девяти направлениям бакалавриата , десяти направлениям магистратуры и 1 специальности специализации высшего образования. Кроме того, в аспирантуре реализуются 2 специальности послевузовского образования, действует докторантура, реализуются программы дополнительного профессионального образования в виде курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Всего на данный момент в институте  обучаются 7600 студентов, в том числе вновь поступившие -  2210 студентов, из них бакалавриат 1539, магистратура 671 человек.   Столь высокие показатели говорят о значительном интересе к нашему институту среди абитуриентов и его высоком уровне профессиональной подготовки по сравнению с другими профильными вузами. Как следствие по большинству направлений нашего института увеличились проходные баллы необходимые для зачисления:

  • Экономика                     259
  • Менеджмент                             259
  • Управление персоналом         256
  • ГМУ                                259
  • Бизнес-информатика               268
  • Торговое дело                          255
  • Товароведение               246
  • Экономическая безопасность 253
  • Сервис                            247
  • Гостиничное дело                    278

Средний балл бюджетного приема увеличился относительно прошлого года на 1,1 или на 10% и составил  84,9 балла.

Динамика оценки СПбПУ в основных мировых и российских рейтингах и предметных рейтингах по направлению «Бизнес и экономика»

В научную деятельность нашего Института входят научно-практические конференции, значительная часть которых имеет международный статус. Труды данных конференций публикуются в различных изданиях, индексируемых в научных базах РИНЦ, Scopus и Web of Science, что позволяет повысить уровень не только ИПМЭиТ, но и всего Университета в целом.

Значимые Научно-исследовательские работы

  • Baltic Smart City Areas for the 21st century (Умные районы балтийских городов ХХI века) (ссылка)
  • CAMS Platform (Climate Adaptation and Mitigation Synergies in Energy Efficiency Projects) Синергия климатической адаптации и смягчения последствий в проектах по энергоэффективности(ссылка)
    LUCIA (LIGHTING THE BALTIC SEA REGION) Освещение региона Балтийского моря - города ускоряют внедрение устойчивых и интеллектуальных решений городского освещения (ссылка)
  • KS1024 Green ReMark (Green Regional Markets Development)  Развитие региональных рынков зеленой энергетики (ссылка)
  • KS11135 (King's Road Renascence: new dimension and digital tools) Возрождение Королевской Дороги: новое измерение и цифровые инструменты

Новый международный научный журнал ИПМЭиТ

«Устойчивоеразвитиеиинженернаяэкономика»  ("Sustainable development and digital economy»)

Главный редактор: Рудская Ирина Андреевна, д.э.н., доцент, профессор ВИЭШ.

В журнале планируются следующие рубрики (проект):

  • Экономика инженерных решений (Оценка эффектов реализации проектов по созданию новых продуктов, внедрения новых технологий, оценка инвестиционной привлекательности инженерных решений. Оценка не только экономических, но и социальных, экологических и иных эффектов внедрения инноваций для компаний и регионов)
  • Предприятия и устойчивое развитие регионов (Развитие промышленных предприятий, кластеров, отраслей и оценка их влияния на показатели устойчивого развития регионов. Проблемы устойчивого развития предприятий и их роль в устойчивом развитии регионов. Обоснование различных вариантов стратегического планирования и развития предприятий, отраслей и комплексов, обеспечивающих устойчивое развитие производственной деятельности. Обоснование эффектов реализации государственной политики)
  • Развитие региональной инфраструктуры (Эффекты от инвестиций в развитие инфраструктуры, ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, влияние развития инфраструктуры на предприятия, отрасли и регионы)
  • Управление инновационными и технологическими процессами (фокус на процессы управления, их оптимизацию и совершенствование. Оценка эффектов изменения процессов)

Инженерно – экономическое образование (Преподавание инженерной экономики, подготовка специалистов в инженерной области. Исследование навыков и компетенций, которыми должен обладать инженер – экономист.)

В рамках развития интернационализации Университета проводилась работа по четырем ключевым направлениям: увеличению количества иностранных студентов, привлечению преподавателей ведущих зарубежных университетов, расширению программ партнерства с зарубежными вузами, обеспечению академической студенческой мобильности.

Ключевыми задачами на 2021 являются участие ИПМЭиТ в Программе стратегического академического лидерства («Приоритет – 2030») и создание нового учебно-научного кампуса ИПМЭиТ на Новороссийской, 50.