25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Чем занимаются студенческие объединения ИПМЭиТ на дистанционном обучении? Рассказываем про Экономический клуб и Кейс-клуб

27 ноября мы рассказали о том, как ведут свою деятельность Адаптеры и Профбюро ИПМЭиТ в условиях дистанционного обучения, а сегодня, 2 декабря, мы продолжим диалог с представителями студенческих объединений. На очереди — Кейс-клуб и Экономический клуб. 

Другое важное студенческое объединение ИПМЭиТ — Экономический клуб, помогающее реализовать всем желающим свой потенциал в создании стартапа или развитии карьеры. С нами пообщались руководитель отдела SMM Виктория Тихомирова и ответственная за информационное партнерство Алёна Меньшикова.

— Как устроена деятельность клуба в текущих дистанционных условиях?

Мы начали проводить онлайн-мероприятия, чтобы ребята не переживали за свое здоровье. Мы все держались до последнего. Оффлайн проводили с ограничительными мерами: студенты были в масках на протяжение всего мероприятия, а не только для фото. Такая ответственность нас радовала, но, увы, мы все равно перешли в онлайн.

Общение, обучение через монитор всегда воспринимается не так серьезно. Нет живого контакта и эмоций. Только если ты очень замотивирован, ты можешь поглощать все знания с интересом и записывать чуть ли не каждую фразу, как это бывает на оффлайн-митапах, встречах.

Еще с марта все компании проводят мероприятия онлайн. Обилие поступающей информации и новых событий зашкаливает. Ты настолько насыщаешься онлайном, что перестаешь видеть даже крутые анонсы. Когда заканчиваются пары в Teams и работа в Zoom, мы все бежим подальше от ноутбука. Это правильно и здорОво! Но это ведет к очевидному минусу - ценность мероприятий пропадает. Ты начинаешь ходить на них иногда через силу, деградировать ведь не хотим. 

Недавно мы скооперировались с Карьерным клубом другого вуза, чтобы провести совместное мероприятие. Продвижение ребята оставили на себя и столкнулись с тем, что мало кто хочет идти даже на ивент с Unilever, — рассказала Алёна Меньшикова.

— В Экономическом клубе пока всё хорошо и стабильно, верим, что мы продержимся еще дольше. Жаждем оффлайн-встреч, но здоровье и безопасность ценим больше :) Сейчас мы больше концентрируемся на ребятах-резидентах, которых мы отбираем каждый год для участия в закрытых встречах. Дебаты, курс по публичным выступлениям, лекция с психологом о синдроме самозванца (даже такое есть), тренинг по креативу, который пока пришлось отложить из-за того, что спикер заболел COVID. Но мы готовим и масштабные онлайн-встречи: 3 декабря проведем лекцию по soft skills c Тимуром Жаббаровым (SmartCourse; о Тимуре можно почитать в Forbes, РБК). Скоро выложим анонс.

Верим, что скоро снова соберем больше 200 регистраций, как это было в сентябре, и сможем встретиться со всеми в одном большом зале, — поделилась с нами Виктория Тихомирова.

В ИПМЭиТ также функционирует Кейс-клуб Политеха — объединение теоретического потенциал студентов с практическими задачами в современных компаний. Руководитель кейс-клуба Денис Соболев с радостью ответил на наши вопросы.

— Получается ли у вас проводить онлайн-мероприятия? Насколько часто? Тяжело ли это?

— В настоящее время мы проводим онлайн мероприятия, направленные на студентов нашего ВУЗа, а также являющиеся наиболее актуальными для участников Кейс-чемпионата имени Петра Великого, финал которого будет уже 30 ноября. В этом мероприятии приняло участие свыше 200 студентов с разных вузов Санкт-Петербурга, они пробовали свои силы в решении кейсов с инженерным уклоном и IT-направлением.

В актуальное время наши онлайн-мероприятия - это собрания команды, или направленные на участников чемпионата, конференции с представителями компаний-партнеров.
Тяжёлого ничего нет, организация гораздо проще обычной. Аудиторию готовить не надо, люди тоже в ссылке не заблудятся. Одни плюсы.

— Есть ли отклик от студентов? Участвуют ли они в подобных встречах?

— Но на самом деле отклика действительно меньше, потому что через экран не так чувствуется энергетика рабочего процесса, да и воспринимать информацию сложнее. Из-за этого, многие студенты отсеиваются на этапе знакомства с программой мероприятия.
Но есть и приятные моменты: те, кто приходит, являются самыми нацеленными на получение знаний участниками мероприятий. Кто хочет учиться и развиваться - будет это делать в любом формате. В принципе, философия нашей команды включает в себя и эту мысль.
 

Подробнее о наших студенческих объединениях вы можете прочитать в специальном разделе сайта. А также в социальных сетях.

Желаем ребятам удачи и побольше интересных онлайн-мероприятий!