Стартовал конкурс предпринимательских идей The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition

Начало4 Сентября 2021 08:57
Конец15 Сентября 2021 08:57

6 сентября состоялся второй запуск молодежного конкурса предпринимательских идей “The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition”, организаторами которого выступают Российско-Германский центр инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Фонд поддержки и развития инноваций «Политех». Проводят конкурс Высшая школа производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ и Высшая школа технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ВШТП ИППТ) СПбПУ.

Цель конкурса – стимулирование молодежи к предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в области изучения и применения на практике стратегии Голубого океана, а также подготовка к участию в международном конкурсе The Blue Ocean High School Entrepreneurship Competition – крупнейшем дистанционном конкурсе бизнес-стратегий Голубого Океана для студентов различных учебных заведений мира.

Стратегия Голубого Океана (Blue Ocean Strategy) – стратегия создания свободных от конкуренции рынков. Разработана в начале 2000-х гг. профессорами бизнес-школы INSEAD В. Чан Кимом и Рене Моборн. В результате 30-летнего анализа более 250 международных компаний из разных отраслей исследователи определили секрет их успешности: компании создавали новое предложение на основе уникальных инноваций, уходя таким образом от прямой отраслевой конкуренции.

В открытом общероссийском конкурсе могут принять участие команды студентов и аспирантов вузов, учащихся колледжей и старшеклассники численностью от одного до четырех человек. В ходе конкурса участники изучат шесть аналитических инструментов стратегии Голубого океана на платформе mt.spbstu.ru, применят их для решения кейса компании-партнера и разработки своей предпринимательской идеи.

Конкурс становится традиционным для Политеха. С историей проведения The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition в 2020 году можно ознакомиться в группе социальной сети. Тогда на участие в конкурсе зарегистрировались 207 участников, 57 команд. Кроме студентов Политеха, в конкурсе принимали участие студенты других вузов. 1 место заняла команда первокурсников магистерской программы ВШТП ИППТ «Технологическое предпринимательство» с проектом SMART-парковки для электросамокатов с функцией зарядки. Проект мобильного приложения по созданию идеального маршрута путешествий Self-Travel для составления плана посещения интересных мест и достопримечательностей в различных городах, подготовленный студентами 1 курса магистратуры ВШУБ ИПМЭиТ международной образовательной программы International Business Development, вошел в топ-100 на конкурсе The Blue Ocean Entrepreneurship Competition в США.

В этом году призовой фонд конкурса увеличился до 140 тысяч рублей. Средства предоставлены Вячеславом Адамовичем ЗАРЕНКОВЫМ, президентом фонда «Созидающий мир». В отличие от условий конкурса прошлого года, денежные призы теперь могут получить любые участники, а не только студенты СПбПУ, при этом размер команды также может быть любой – от одного до четырех человек.

За второй этап конкурса предоставляются поощрительные призы компании-партнера, за победу во втором и третьем этапах конкурса команды получат следующие призы: 1 место – 50 тыс. руб., 2 место – 40 тыс. руб., 3 место – 30 тыс. руб.

Особый приз «За самый технологичный проект» в размере 20 тыс. руб. по решению жюри может получить любая команда, участвующая в конкурсе.

Этапы конкурса (дистанционный формат):

• 18.10.2021 – 24.10.2021 – Изучение основ стратегии Голубого Океана.
  • 25.10.2021 – 14.11.2021 – Решение кейса компании-партнера конкурса по применению стратегии Голубого Океана. Подведение итогов второго этапа – с 15.11.2021 по 21.11.2021.
  • 22.11.2021 – 19.12.2021 – Разработка стратегии Голубого Океана для своего стартапа, предпринимательской идеи или генерация идеи с нуля (фактически разработка может быть начата уже с 25.10.2021). Подведение итогов третьего этапа – с 20.12.2021 по 26.12.2021.

В зависимости от количества участников презентации проектов (Power Point) членам жюри состоятся либо в онлайн-режиме, либо посредством предоставления видеозаписи презентации. График проведения установочных занятий, представления результатов, работы жюри конкурса будет опубликован с 11.10.21 по 17.10.21 в группе.

Регистрация проходит в дистанционном формате с 06.09.2021 по 17.10.2021 на платформе leader-id.ru и в группе социальной сети. Задать вопросы организаторам конкурса можно в специально созданном чате.

Контакты: председатель жюри конкурса Анастасий Игоревич КЛИМИН, к.э.н., доцент Высшей школы производственного менеджмента, заместитель директора Российско-германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg», klimin_ai@spbstu.ru; менеджер конкурса Анна Игоревна БАРБАРУК, студентка 2 курса магистерской программы «Технологическое предпринимательство» Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ, annbarbaruk@gmail.com.

Участвуйте, побеждайте, воплощайте идеи!