19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Политехе прошел квест «Пусть в профессию инженера: шаг за шагом»

Политехнический университет – ведущий вуз в области подготовки кадров для разных отраслей промышленности, вот почему именно здесь уже третий год подряд в марте проходит интеллектуальный квест для старшеклассников «Пусть в профессию инженера: шаг за шагом». Мероприятие состоялось в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование престижа инженерной профессии у современных школьников» VIII Петербургского образовательного форума.

Проект играет важную профориентацию роль, повышая осведомленность о специальностях и вузах, в которых можно получить необходимые для инженерного дела знания и умения. Квест был организован директором Информационно-методического центра Кировского района Санкт-Петербурга Федотовой Еленой Юрьевной и директором школы №503 Крайновой Людмилой Викторовной при поддержке Высшей школы промышленного менеджмента и экономики ИПМЭиТ и Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ.

 «Это мероприятие, можно сказать, самое первое в рамках Петербургского образовательного форума. Наша главная цель, чтобы вы могли познакомиться с особенностями профессии, подумали о том, привлекательна ли она для вас? И возможно, что кто-то после сегодняшнего мероприятия заинтересуется профессией инженера», - с таким обращением выступила к участникам Федотова Елена Юрьевна.

В квесте соревновались школьники Кировского, Василеостровского и Красносельского районов. Сама игра состояла из четырёх этапов, которые команды проходили в порядке, определенном жеребьевкой:

  • От идеи к производству
  • Образ инженера будущего своими руками
  • Викторина от Виктории
  • Агит-проект: «Инженеры-наше все»

Совместно с психологами ребята пытались ответить на вопрос, каким они видят инженера будущего, старались описать его навыки и умения. Также им предстояла проверка на эрудицию и сообразительность: задания викторины включали вопросы экологии, решение технической задачи и проверку на сообразительность. Школьникам предлагалось выступить с предвыборной речью кандидата в законодательное собрание СПб, снять видеоролик на социальную тему, рассказать абитуриентам о привлекательности профессии или сделать плакат о значимости инженеров в обеспечении конкурентоспособности страны.

Каждая команда посетила мастер-класс по созданию своих логотипов, а в открытой мастерской для молодежи Фаблаб, по сделанным макетам были вырезаны деревянные значки. В конце квеста состоялась небольшая экскурсия по производственной лаборатории, презентация агит-проектов и награждение участников.