20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИПМЭиТ состоялась конференция «Инновации и экономика промышленности (ИНПРОМ)»

С 17 по 22 мая состоялась объединенная научно-практическая конференция с зарубежным участием «Инновации и экономика промышленности (ИНПРОМ)» по теме теории и практики инновационных кластеров в цифровой экономике.

Мероприятие проводилось сразу в трех университетах: в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Вологодском государственном университете и Санкт-Петербургском горном университете. Центральной темой обсуждений конференции стала промышленная цифровизация, которую, в соотвествии с планами развития экономики России, необходимо внедрить во все сферы производства.

Цифровизация (четвертая промышленная революция) - это Концепция "Индустрии 4.0", пришедшая на смену идее автоматизации отдельных машин и процессов. Она предусматривает сквозную цифровизацию всех физических активов и их интеграцию в цифровую экосистему вместе с партнерами, участвующими в цепочке создания стоимости. Существует множество современных технологий, позволяющих реализовать эту идею: облачные сервисы, мобильные устройства, «Интернет вещей», усовершенствованные компьютерные интерфейсы, 3D-печать и др. Вопросы цифровизации, стратегии развития экономики под влиянием глобальных вызовов, опыт реализации кластерной модели экономики, а также подготовки специалистов для различных отраслей экономики были рассмотрены на конференции.

В мероприятии приняли участие представители вузов, научных организаций и предприятий, в том числе:

• Сибирский федеральный университет (г. Красноярск)
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет
  • Марийский государственный университет
  • Национальный исследовательский Нижегородский   государственный университет им. Н.И. Лобачевского
  • Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
  • Самарский государственный технический университет
  • Мурманский арктический государственный университет
  • Институт экономики РАН
  • Центральный экономико-математический институт РАН
  • Институт экономических проблем Кольского научного центра РАН
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет (ФИНЭК)
  • Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
  • Санкт-Петербургский горный университет
  • Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
  • Санкт-Петербургский Университет МВД
  • Санкт-Петербургский институт управления  и права
  • Представители Эстонии и Таджикистана

По окончании конференции организаторы и участники поблагодарили друг друга за представленные результаты исследований и продуктивную работу в рамках секций.