18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студентам ИПМЭиТ провели экскурсию по энергетическим объектам города

Экскурсии по энергетическим объектам города продолжают знакомить студентов ИПМЭиТ с нюансами работы промышленных предприятий. Изучение особенностей управления таких важных для города объектов составляет часть практической подготовки будущих специалистов ИПМЭиТ.

Студенты посетили главную понижающую подстанцию 110/35 кВ Волховской электропередачи, ПС 330 кВ Волхов-Северную. Подстанция была построена в 1926 году русским инженером Г.О. Графтио вместе с Волховской гидроэлектростанцией. В 2011 году ее реконструировали, и с 2013 года она входит в Энергетическое кольцо Санкт-Петербурга. На объекте студентам продемонстрировали оборудование подстанции, рассказали об истории ее строительства и модернизации последних лет. Изучение комплектного элегазового распределительного устройства 330 кВ и 110 кВ стало отдельным пунктом экскурсионной программы.

Также в рамках знакомства с энергетическими объектами Санкт-Петербурга студенты посетили ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада. Здесь им предоставили возможность наблюдать закрытое распределительное устройство (ЗРУ), которое было установлено в 2011 году на основе ранее увеличенной мощности энергообъекта. Ее увеличили почти в два раза – с 400 до 760 МВА. Комплексная реконструкция подстанции (была завершена в 2013 году) и увеличение мощности обеспечило более высокую надежность электроснабжения всех Северных очистных объектов и северо-западных районов города. Также модернизация создала условия для присоединения к энергосистеме активно развивающихся новых жилых кварталов Петербурга. Об этом на конкретных технических примерах рассказали студентам ИПМЭиТ работники энергетических предприятий.

Знакомство с реальными условиями работы стратегических объектов города составляет важную часть подготовки будущих профессиональных руководителей в ИПМЭиТ. Экскурсия обогатила теоретические представления студентов об энергетических предприятиях свежим практическим опытом, с которым поделились работники современных подстанций.