25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Профессорские чтения «Экономика торговли:современные реалии и перспективы развития»

В конце января в Высшей школе внутренней и внешней торговли для сотрудников, аспирантов и магистрантов состоялись традиционные профессорские чтения «Экономика торговли: современные реалии и перспективы развития». Целью мероприятия было объединение проблемно-ориентированных выступлений ведущих ученых ВШВиВТ и формирование образовательной среды, повышающей уровень научной осведомленности аспирантов и преподавателей Высшей школы.

С докладом «Гомеостатический подход к исследованию интегральной параметрической устойчивости хозяйствующего субъекта» выступил профессор Мокин В.Н. Он отметил, что существующие методики, отражающие устойчивость функционирования хозяйствующего субъекта по конкретному направлению (финансовому, экономическому, институциональному и т.д.) нарушают комплексность и системность исследования. Автором доклада были предложены модели параметрической устойчивости, которые создают все стороны функционирования субъекта с учетом самосохранение внутренней среды и соблюдения равновесия между постоянством и переменностью системы.

Профессор Соломатин А.Н. в свою очередь рассказал о динамике и структуре розничных цен на продукты питания в Российской Федерации. Выступающий отметил, что целью научного исследования является анализ динамики и структуры розничных цен на основные продукты питания в Российской Федерации, выполненный на основе данных официальной статистики. В результате было выявлено, что в последнее время по большинству продовольственных товаров инфляция значительно замедлилась, однако она все еще остается достаточно высокой. Очень высока и доля торговли в розничной цене многих продуктов питания, рентабельность их продажи значительно выше рентабельности производства, велика доля торговых посредников. Розничный рынок в отдельных субъектах Российской Федерации монополизируется крупными торговыми сетями, что ведет к необоснованному росту цен, замедляет развитие малого и среднего бизнеса в сфере торговли, а действующая государственная политика в области развития торговли не препятствует росту инфляции и ухудшает уровень жизни населения.

Программа профессорских чтений отразила проблематику научных исследований, проводимых профессорами Высшей школы внешней и внутренней торговли. Выступления стали не только предметом оживленной научной дискуссии, но и способом трансфера научных идей.