19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международный симпозиум «Комплексное развитие Арктики»

Север и Арктика являются сегодня регионами, привлекающими внимание полярных исследователей, экономистов и представителей правительств многих стран. Кладовые ценнейших природных ресурсов пока не до конца изучены человеком, и поэтому на поддержание и развитие данной природной зоны направлены различные государственные программы. По результатам научных исследований одного из таких проектов-«Программно-целевого управления комплексным развитием Арктической зоны РФ», организованного Российским научным фондом, 28 февраля в ИПМЭиТ состоялся международный симпозиум “Комплексное развитие Арктики”.

Целью мероприятия было изложение основных тенденций в развитии региона, изучение современных проблем освоения Арктики и влияния на него исторических аспектов. Выступающие рассказали о приоритетных направлениях деятельности правительств различных стран в отношении региона и обратили внимание присутствующих на возможные формы эффективного сотрудничества.

С докладами выступили: д.э.н., профессор Диденко Н.И. (СПбПУ), директор МВШУ, к.э.н., доцент Миролюбова О.В. (СПбПУ), профессор Эрик Косински (Университет Адама Мицкевича, Польша), д.э.н., профессор Скрипнюк Д.Ф. (СПбПУ), к.э.н., доцент Красулина О.В. (Нижегородский филиал РАНХИС), д.э.н., профессор Афоничкин А.И. (Волжский университет им. В.Н.Татищева, Тольятти), Антипов С.К. (СПбПУ), Марков Михаэль (координатор по закупкам РФ «Ман Трак энд Бас АТ», Германия).

По результатам симпозиума будет издан сборник научных трудов по следующим темам:

1) Технологии развития инфраструктурных сфер Арктики.
2) Технологии в сфере создания функциональных материалов, оборудования и природопользования в Арктике.
3) Организационно-экономические технологии развития Арктики.
4) Передовые производственные технологии в сферах жизнедеятельности человека в Арктике.