Информационные системы в помощь здравоохранению: интеграция образования и реального бизнеса

9 декабря в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ состоялся открытый семинар компании «Нетрика» для студентов, магистров и преподавателей. В рамках мероприятия, организованного Высшей школой маркетинга и малого предпринимательства (ВШМиМП), слушателям рассказали об отраслевой информатизации госсектора на примере сферы здравоохранения.

«Нетрика» – многопрофильная IT-компания, которая за 5 лет реализовала более 80 проектов информатизации здравоохранения в 10 регионах России. Об опыте успешной работы по внедрению информационных систем рассказали ее представители: генеральный директор компании Мария Уварова, HR-директор Юлия Саландаева, руководитель направления «Здравоохранение» Денис Чумаков.

Открыл семинар директор ВШМиМП, профессор, д.э.н. И.В. Ильин. В своем выступлении он оценил внедрение информационных систем в государственный сектор как перспективную область для разработок, способную в значительной степени облегчить доступность данных для государственных структур и их последующую обработку.

Руководитель направления «Здравоохранение» Денис Чумаков рассказал о практических вопросах разработки информационных систем для медицинских организаций и органов управления здравоохранением.

На сегодняшний день «Нетрика» имеет опыт создания региональных сегментов Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и автоматизации региональных процессов здравоохранения. Также спикер определил основные направления в IT-сфере, в которых может планировать свою карьеру студент: по его мнению, это аналитика, разработки, администрирование и продажи.

В завершение семинара генеральный директор компании «Нетрика» Мария Уварова поблагодарила присутствующих за активное участие в дискуссиях и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие со студентами Политеха как в формате открытых лекций, так и стажировок в компании по направлениям здравоохранения, образования и web-разработки.