Город не спит: как освещают Петербург ночью, узнали студенты ВШПМиЭ

Увлекательную экскурсию по ночному городу для студентов Высшей школы промышленного менеджмента и экономики 26 октября организовал СПб ГУП «Ленсвет». Секреты освещения Петербурга раскрывал начальник отдела перспективного развития и энергосбережения СПб ГУП «Ленсвет» – Косой Алексей Михайлович.

Экскурсия по культурной столице оказалась одинаково полезной и интересной для российских и иностранных студентов, присутствующих на мероприятии. Параллельно изучению ночных красот Петербурга, велся подробный рассказ про технологии, исторические этапы развития систем уличного освещения и энергосберегающих технологий.

Маршрут экскурсии был проложен через всеми известные достопримечательности города – Исаакиевский собор, Александро-Невская Лавра, Малая Садовая улица. Как оказалось, в городе более 200 тысяч светильников, из которых около 10% процентов светодиодные. Студентам показали фонари с газовыми горелками, которые были установлены в Александровскому саду вокруг памятника Николаю Пржевальскому. Рассказали про все сложности, которые раньше были связаны со стратегически важной целью освещения тогда еще столицы Российской империи.

Серьезной задачей для города в свое время оказалось освещение многочисленных мостов, которые принципиально важно выделить на фоне ночного неба для проходящих через них судов. Самым длинным среди разводных является мост Александра Невского, проезжую часть которого освещают 136 светотехнических приборов. Архитектурно-художественной подсветкой оснащены 28 больших и малых мостов. Студентам рассказали, что наибольшее количество светотехнического оборудования применено для подсветки Троицкого моста, - свыше 4 тысяч светильников.

Восхитила экскурсионную группу работа по освещению скульптурных групп Клодта «Укрощение коней». О пользе и новаторской ценности светодиодных ламп просветили студентов на примере Малой Садовой-первом проекте уличного светодиодного освещения в Санкт-Петербурге.Также в ряду первых улиц, где появилось светодиодное освещение, оказалась Большая Конюшенная. Ее фонари уникальны по богатству и пышности архитектуры. Экскурсия подарила студентам не только возможность узнать больше об истории города, но и об истории развития технических средств его облагораживания.